Путин – о спекуляциях на теме «Петербурга на болоте»: «Не нужно притягивать Петра I к коммерческим интересам»
На форуме‑съезде «Деловой России» президент РФ Владимир Путин в шутливой форме предостерег бизнес от попыток использовать исторический образ Санкт‑Петербурга в коммерческих целях.
В ходе дискуссии председатель «Деловой России» Алексей Репик отметил, что порядка 90% территории Петербурга – зона подтопления, напомнив, что город был возведён Петром I «на болоте», – и в связи с этим многие строения потенциально уязвимы перед паводками.
На это глава государства ответил с долей иронии: «Не‑не, там у нас дамба есть. Не надо ничем спекулировать и Петра Алексеевича не нужно здесь подтаскивать к конкретным коммерческим интересам сегодняшнего дня».
В рамках мероприятия президент также подчеркнул, что Россия – единственная страна в мире, которая напрямую из бюджета оказывает помощь гражданам, пострадавшим от паводков и других стихийных бедствий.
Ранее Путин поинтересовался, как новый мост в центре повлияет на облик Петербурга.