Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

В Петербурге почти вдвое выросло число станций зарядки телефонов

В городе насчитали более 10 тысяч точек, а по обеспеченности ими Северная столица стала лидером среди миллионников
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В Петербурге за два года количество точек, где можно зарядить телефон, увеличилось на 87% – до 10 430. По данным 2ГИС, Северная столица лидирует среди 16 крупнейших городов России и по обеспеченности такими станциями: на 10 тысяч жителей приходится 19 точек.

С октября 2024 года общее число станций в городах-миллионниках выросло с 25 тысяч до 48 тысяч, почти на 92%. В Петербурге сосредоточено около 22% всех таких точек, а больше всего их в Москве – 20 797.

По темпам роста лидируют Челябинск, где количество станций увеличилось в 5,5 раза, Красноярск – в 3,5 раза и Екатеринбург – в 2,9 раза. При этом по обеспеченности зарядками на 10 тысяч жителей Петербург опережает Краснодар и Москву.

А о том, какой опасный признак указывает на перегрев зарядного устройства, можно прочитать здесь.