Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Трое зенитовцев вошли в расширенный состав сборной России по футболу

Для участия в чемпионате мира и фестивале ФИФА
Фото: РФС

Тренерский штаб юниорской сборной России по футболу назвал расширенный состав на чемпионат мира и фестиваль ФИФА для игроков не старше 15 лет. Наставник команды Денис Первушин на учебно-тренировочный сбор вызвал 18 футболистов, из которых только 14 войдут в окончательную заявку.

В списке присутствуют трое игроков Академии «Зенита» – вратарь Родион Изюмский, защитник Егор Горяинов и полузащитник Илья Храбрый. В субботу команда соберётся в Москве и до среды включительно начнёт работу в ежедневном режиме. Турнир пройдёт с 22 по 31 октября в Говсане, участие примет 191 сборная.

Чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди юношей до 15 лет – новое соревнование. Для российских футболистов это будет первый с 2022 года официальный турнир под эгидой ФИФА. На нём сборная будет представлена с государственным флагом и гимном.

Команды сыграют в формате 8х8 два тайма по 20 минут. Правила немного отличаются от принятых в классическом футболе: ауты вводятся ногами, количество замен не ограничено, а положение «вне игры» фиксирует только на участке поля не далее 14 метров от ворот.

Турнир пройдет в два этапа, и суммарно каждая команда проведет не менее десяти матчей. По результатам жеребьевки сборная России на предварительном этапе попала в группу «AE» и сыграет со сверстниками из Афганистана, Джибути, Сьерра-Леоне, Судана и Турции.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что «Зенит» в матче Кубка России выиграл у махачкалинского «Динамо».

Фото: РФС