Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

В Петербурге открылся новый сквер «Ключ времени» на Васильевском острове

По инициативе жителей
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Сегодня, 14 октября, на Васильевском острове открылся новый сквер – «Ключ времени». Он расположен на Среднем проспекте, 93. Общественное пространство площадью более 9,4 тысячи квадратных метров благоустроили по инициативному проекту «Твой бюджет: Благоустройство», сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что сквер – пример того, как инициатива горожан превращается в современное общественное пространство.

«Здесь можно отдохнуть, провести время с семьей и насладиться зеленью в окружении городской застройки. Сквер дополнит благоустроенную среду Васильевского острова и станет новым местом притяжения для жителей района», – поделился он.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Идея преобразить территорию победила в проекте «Твой бюджет» в 2022 году. Жители предложили создать сквер и посвятить его ученому-этнографу Юрию Кнорозову, который жил и работал на Васильевском острове. Позже Топонимическая комиссия предложила название «Ключ времени».

В сквере обустроили пешеходные дорожки и площадки для отдыха, установили скамейки, урны и городские качели, смонтировали наружное освещение. Кроме того, на территории высадили более 1,8 тысячи кустарников – сирень обыкновенную и Мейера, форзицию и разные виды кизильника.

Ранее мы писали о том, что в Петербурге завершилось благоустройство Вьетнамского сада в Выборгском районе.