Духовная академия Петербурга отметила 80 лет возрождения
Санкт-Петербургская духовная академия отметила 80-летие возрождения: торжества прошли 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В них участвовал губернатор Александр Беглов, который поздравил преподавателей и студентов и передал академии икону апостола Иоанна Богослова.
История духовного образования в Петербурге началась еще в 1721 году. В 1918-м духовные школы закрыли, а спустя 28 лет, 14 октября 1946 года, они вновь открылись при участии патриарха Алексия I. Среди выпускников академии – Иоанн Кронштадтский, Николай Японский, патриарх Алексий II и патриарх Кирилл.
Сегодня здесь учатся 706 человек – очно и заочно. Академия готовит богословов, исследователей и специалистов по церковному искусству. В юбилейный год открылись две новые магистерские программы – по византийской христианской литературе и церковно-певческому искусству. В библиотеке академии хранится более 500 тысяч книг.