Беглов направил приветствие участникам церемонии открытия мемориальной доски директору ЛОМО Панфилову
Губернатор Александр Беглов обратился с приветствием к участникам церемонии открытия мемориальной доски в честь Михаила Панфилова – выдающегося руководителя советской промышленности, дважды Героя Социалистического Труда. По словам главы города, имя Панфилова занимает важное место в истории Петербурга и страны. Он много лет руководил Ленинградским оптико-механическим объединением имени В.И. Ленина (ЛОМО), передали в пресс-службе Смольного.
«Самоотверженным трудом Михаил Панфилов внёс неоценимый вклад в развитие отечественной промышленности, утверждение нашего города в статусе инновационного и научного центра России. Человек, обладающий созидательной энергетикой и стратегическим мышлением, он стоял у истоков создания легендарного ЛОМО. Вложив весь свой управленческий талант в родное предприятие, оставался верен ему всю жизнь. Открытие мемориальной доски – свидетельство того, что связь поколений не прерывается. Петербург помнит и чтит трудовые свершения и подвиги великих соотечественников. Важно, чтобы жители и гости нашего города, проходя мимо дома № 20 по Чугунной улице, знали: здесь жил и работал человек, чьими руками и духовной силой ковалась промышленная мощь России, её индустриальный потенциал», – подчеркнул Беглов.
На Государственный оптико-механический завод Панфилов пришёл в 1937 году инженером. Вскоре он стал главным технологом и занимал эту должность в годы блокады, внося вклад в работу предприятия в период Великой Отечественной войны.
После войны Панфилов возглавил объединение. Под его руководством производство реконструировали и технически переоснастили, а также внедрили новые методы управления. В этот период ЛОМО стало широко известно и за пределами страны. На предприятии создали крупнейшие в мире телескопы, первый отечественный промышленный лазер и первый в СССР гибкий эндоскоп. Разработанные приборы прославили ЛОМО и укрепили его позиции среди ведущих предприятий военно-промышленного комплекса.
Александр Беглов добавил, что сегодня ЛОМО вновь развивается и поднимается на новый уровень, сохраняя традиции, заложенные Панфиловым.
Ранее Александр Беглов поздравил петербуржцев с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.