В Госдуме поддержали инициативу Дрозденко по борьбе с «коттеджным рабством» в Ленобласти
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Элеонора Кавшар поддержала инициативу губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко об изменении федерального законодательства для решения проблемы «коттеджного рабства». Об этом сообщает управление пресс-службы Ленинградской области.
По словам Кавшар, жители некоторых коттеджных поселков владеют домами и земельными участками, но дороги и коммуникации остаются в собственности застройщиков или связанных с ними управляющих компаний. Это позволяет владельцам инфраструктуры устанавливать тарифы и ограничивать доступ к имуществу.
На приеме граждан в Ленинградской области Кавшар получила коллективное обращение от жителей коттеджных поселков «Мичуринская Ривьера», «Пять холмов», «Журавлиное» и «Золотые ключи». По ее данным, в регионе насчитывается не менее 86 подобных проблемных объектов.
«Проблему «коттеджного рабства» необходимо решать на федеральном уровне. Поддерживаю инициативу губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство», – отметила Кавшар в своем канале в МАХ.
Она также сообщила о намерении предложить законодательную инициативу, согласно которой имущество общего пользования в коттеджных поселках должно находиться исключительно в муниципальной собственности, а не принадлежать частным застройщикам.
Ранее Дрозденко рассказал о росте производства сельхозпродукции в Ленинградской области.