Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В России планируют добавить управление БПЛА в нормативы ГТО

Новое испытание по пилотированию беспилотников должно заинтересовать школьников
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В России готовят новое испытание для комплекса «Готов к труду и обороне» – управление БПЛА. Участникам предстоит продемонстрировать навыки пилотирования на интерактивном симуляторе или с помощью небольшого реального дрона, передаёт «Онлайн47».

В Московской области подготовку к испытанию начали 1 сентября на базе центров тестирования ГТО в Балашихе и Подольске. В 2026 году и первой половине 2027-го планируется апробация проекта, а в 2027–2028 годах – корректировка нормативов, подготовка правовой базы и внедрение в других регионах.

«Мы живем в XXI веке. Время диктует свои правила. Время беспилотных систем, оно очевидно настало не сегодня, а еще вчера. Почему бы не ввести в ГТО норматив по пилотированию беспилотных систем?» – отметил директор лицея № 369 Красносельского района Петербурга Константин Тхостов.

По его словам, обязательно вносить это в школьную программу: тот, кто захочет сдать норматив по пилотированию беспилотных систем, сможет подготовиться в соответствующих центрах и пройти это испытание. Не менее важно определить, какие результаты должно приносить обучение и как оценивать эффективность.

В Ленобласти уже развивают образовательные направления, связанные с беспилотными технологиями: в Центре образования «Кудрово» старшеклассники осваивают программу «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом». В школе также работают VR-лаборатории, есть оборудование для занятий робототехникой и трехмерной печатью.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, где можно сдать ГТО в Ленобласти.