В Петербурге стартовал проект по цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников
Накануне в Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» – программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11-х классов. В нём примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.
Проект поможет ребятам научиться распознавать угрозы в интернете, защищать личные данные и безопасно пользоваться цифровыми сервисами. В рамках проекта школьники пройдут курс «Киберщит» из 8-12 коротких занятий.
На классных часах разберут мошенничество в соцсетях, спам-рассылки, зеркальные сайты, цифровое пиратство. Занятия проведут педагоги с использованием платформы «Алгоритмика» и готовых методических материалов.
Ученики 1-4-х классов узнают, как распознавать спам и мошеннические сообщения, безопасно скачивать контент, защищаться от кибербуллинга в играх и какие личные данные нельзя публиковать в интернете.
Школьники 5–9-х классов разберутся в правилах кибергигиены и защиты персональных данных, цифровом этикете, финансовой безопасности, фишинге и других видах интернет-мошенничества.
В программу войдут и реальные кейсы из практики Сбера. Например, школьники разберут ситуацию, когда подростку предлагают «лёгкий заработок» за использование его банковской карты для перевода чужих денег.
Ученики 10-11-х классов углубят знания о защите личных данных, вирусах, интернет-мошенничестве и финансовой безопасности. Для старшеклассников предусмотрены более сложные практические задания и самостоятельная работа с теоретическими материалами.
Отдельной практической частью станет чемпионат по информационной безопасности для учеников 5–9-х классов. На онлайн-отборе и онлайн-полуфинале участники выполнят задания по кибербезопасности, работе с информацией и ИКТ, программированию, алгоритмам, кодированию, математике и логике.
18 декабря на площадке Академии технического творчества и цифровых технологий встретятся 120 финалистов. Они объединятся в команды и выполнят задания по информационной безопасности. Команды представят свои разработки жюри, которое определит победителей.
«Отдельно отмечу роль правительства, которое поддерживает такие инициативы и создаёт условия для того, чтобы дети осознанно и безопасно осваивали цифровую среду», – сказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.
«Важно не просто рассказывать школьникам о возможных угрозах, а учить их распознавать риски и действовать в конкретных ситуациях», – добавил директор по работе с государственным сектором «Алгоритмики» Станислав Косарев.
«Те знания, которые получат участники проекта «КиберЩит», помогут им противостоять угрозам, с которыми всё чаще сталкиваются ребята в повседневной жизни», – отметил первый заместитель председателя Комитета по образованию Петербурга Павел Розов.
Генеральный партнер «Киберщита» – Сбер. Организатор проекта – БАНО «Светильник». Образовательную программу и цифровую платформу разработала «Алгоритмика». Проект проходит при поддержке Комитета по образованию Петербурга и Академии технического творчества и цифровых технологий.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что число киберпреступлений в России уменьшилось на треть в 2026 году.