Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

На месте школы Берггольц могут создать памятное место

Снос здания приостановлен из-за жалобы градозащитников
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

На месте бывшей школы, где училась Ольга Берггольц, может появиться памятное место. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Здание на проспекте Обуховской Обороны, 54, собираются снести ради строительства Большого Смоленского моста. Сейчас снос приостановлен на момент разрешения спора о включении дома в список объектов культурного наследия.

«Дом не является памятником. Что касается сохранения памяти Ольги Берггольц, у нас в Петербурге достаточно много мест. Поэтесса – символ стойкости города и духа. Однако как компромисс на месте бывшей школы может появиться памятное место. Это можно обсудить», – сказал Бельский.

Ранее в Дирекции транспортного строительства в суде первой инстанции заявляли, что возведение Большого Смоленского моста «встанет», если не снести школу Берггольц. Мост готов уже более чем на 80%.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что школа Берггольц на проспекте Обуховской Обороны попала в перечень кандидатов в памятники. Тогда здание вновь получило статус объекта, обладающего признаками памятника архитектуры.