Бельский высказался о вероятном расширении запрета на работу мигрантов в Петербурге
Петербургские власти сейчас рассматривают введение запрета на работу иностранцев в сфере торговли и услуг с 2027 года. Вероятное расширение ограничений прокомментировал председатель городского парламента Александр Бельский, пишет «КП-Петербург».
Бельский уточнил, что ограничения нужны в том числе для обеспечения безопасности и удержания низкого уровня безработицы.
«Мы должны опытным путем понять, насколько можем изменить ситуацию в торговле и сфере услуг. Нужно двигаться в этом направлении и смотреть, как запрет будет отражаться на экономике города», – высказался он.
Бельский уточнил, что приток людей из других регионов РФ уже позволил заменить мигрантов в такси и доставке, а у студентов появилась возможность заработать.
Сейчас в Петербурге уже действуют ограничения на работу иностранцев по патентам в двух сферах – это такси и курьерская доставка. В августе стало известно, что городские власти могут продлить этот запрет на 2027 г.
Ранее сообщалось, что мигрантам в Петербурге могут запретить работать в фитнес-центрах и магазинах.