Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

На Думской открывается выставка «Ускользающая красота»

Она будет работать до 22 ноября
Фото: Артем Важинский / «Петербургский дневник»

В здании городской Думы открывается выставка молодых петербургских художников «Ускользающая красота и новая жизнь. Ренессанс». Ее пресс-показ состоялся 6 октября, а для широкой публики она распахнет свои двери 7 октября.

Как сообщили организаторы, выставка проводится в рамках музыкально-художественного фестиваля «Чайковский. Перезагрузка».

«В рамках фестиваля «Чайковский. Перезагрузка» нам хотелось сделать что-то совершенно уникальное, какое-то событие, которое бы обратило внимание на наш центр с совершенно другой стороны. Сейчас в здании Думы полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы, и в обозримом будущем оно примет обновленный вид и откроет свои двери для всех горожан и гостей Петербурга. Эта выставка – своеобразное предчувствие этого события. Мы хотели наглядно показать, как история нашего города реально может перезагружаться», – указала куратор выставки Дарья Евсеева.

Центральной темой проекта стала история и архитектура здания городской Думы.

«Название экспозиции выбрано неслучайно – в XIX веке величественный памятник на углу Невского и Думской был перестроен именно в стиле ренессанса, – рассказала Дарья Гавра, директор Центра музыкальной культуры «Чайковский». – Вокруг главной темы здесь выстроено множество других сюжетов, заимствованных из различных пластов культуры. Это и библейские сюжеты, и эстетика русского авангарда, и поэзия Серебряного века, и даже отсылки к актуальному искусству. Мы надеемся, что таким образом нам удалось вдохнуть новую жизнь в пустующие залы этого памятника истории».

Евсеева напомнила: здание городской Думы служило не только центром законодательной власти города, но и культурным центром. В дореволюционной России здесь читали лекции и стихи ведущие литераторы, играли концерты классической музыки.

«Сейчас десятилетиями пустовавшие залы вновь наполнились жизнью – благодаря работам, специально созданным для выставки молодыми петербургскими художниками. В числе этих работ – инсталляции «Спящая Жар-птица» и «Немые свидетели» Алисы Бакун-Феоктистовой, а также серия графических работ по мотивам «Книги Экклезиаста». Здесь же расположена инсталляция православной стрит-арт-художницы Ники Клецки, а работы художницы Екатерины Федоткиной обыгрывают ключевые символы и приемы эпохи Ренессанса. Например, фреска «Мера человека», – рассказала она.

Внимание зрителей наверняка привлечет и интерпретация классического полотна Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Она расположена в торжественном Александровском зале, который даже в состоянии незаконченного ремонта поражает воображение посетителей.

Фото: Артем Важинский / «Петербургский дневник»

«Этот проект появился в 2012 году по инициативе петербургского художника Дениса Мезенцева. Он разделил классическое полотно «Джоконды» на квадраты и пригласил 36 своих коллег-художников воспроизвести фрагменты картины – каждый в собственной манере. В итоге получилась эффектная работа, позволяющая взглянуть на всемирно известную картину с другого ракурса», – рассказала директор Центра музыкальной культуры «Чайковский» Дарья Гавра.

Выставка «Ускользающая красота и новая жизнь. Ренессанс» в залах городской Думы будет доступна для посетителей в течение полутора месяцев, до 22 ноября. Всё это время на Думской, 1-3 их будут ждать экскурсии и творческие встречи с художниками.