Путин разрешил продажу российских активов «ЮниКредит банка»
Президент России Владимир Путин разрешил провести реорганизацию «ЮниКредит банка» и выкупить у итальянской UniCredit S.p.A. 100% акций российской «дочки». Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на портале правовых актов.
В документе указано, что разрешение дано в соответствии с пунктом 5 указа президента от 5 августа 2022 года № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах».
Согласно распоряжению, разрешена реорганизация акционерного общества «ЮниКредит банк» в форме выделения хозяйственного общества с получением его акций единственным акционером, а также совершение сделок по приобретению 100 процентов акций, принадлежащих «ЮниКредит С.п.А.».
Отмечается, что для совершения указанных сделок не требуется получение иных разрешений, решений, согласий и других разрешительных документов, предусмотренных законодательством.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что «ЮниКредит Банк» с 1 августа 2026 года остановил перевыпуск дебетовых карт, а с 1 декабря планирует полностью прекратить их перевыпуск по заявлениям клиентов.