Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

Регионы платят охотникам до 36,5 тысячи рублей за добытых медведей

Власти усиливают меры по регулированию численности хищников после участившихся выходов к населенным пунктам
Фото: Сгенерировано нейросетью

В нескольких российских регионах усиливают меры по регулированию численности медведей на фоне участившихся выходов хищников к населенным пунктам. Об этом сообщает spb.aif.ru.

Власти вводят режимы повышенной готовности, формируют специальные группы и стимулируют легальную добычу животных денежными выплатами.

В Томской области с 5 октября начнут принимать заявления на вознаграждение за каждого добытого медведя. Об этом сообщил губернатор Владимир Мазур. Размер выплаты составляет 30 тысяч рублей до удержания НДФЛ. Мера будет действовать на всей территории региона до конца 2026 года. Для получения денег потребуется разрешение на добычу, закрытое не ранее 1 октября, и подтверждающие документы.

Ранее Мазур ввел в Томской области режим повышенной готовности. Жителей попросили ограничить посещение лесов, а муниципальным властям — усилить взаимодействие с полицией и охотничьими службами. В региональном правительстве отмечали, что аналогичный режим к тому моменту уже действовал в Красноярском и Алтайском краях, республиках Алтай и Бурятия, Кемеровской и Иркутской областях.

В Красноярском крае за добытого в установленном порядке бурого медведя охотникам выплачивают 36,5 тысячи рублей. По данным регионального Минприроды на 2 октября, поступило 296 заявлений на получение вознаграждения. Право на выплату имеют охотники с разрешением на добычу в отведенных угодьях. Отстрел хищников непосредственно в населенных пунктах остается полномочием правоохранительных органов.

В конце сентября краевое ведомство сообщало, что для регулирования численности в регионе были приняты решения в отношении более 1,2 тысячи медведей, 729 животных к тому моменту добыли.

Меры принимают и в Забайкалье. С 29 сентября там действует режим повышенной готовности. В регионе работают 85 мобильных групп, в которые входят 275 охотоведов и охотников. Минприроды края 2 октября сообщало о новых случаях появления медведей рядом с населенными пунктами и организованном патрулировании территорий.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что, по данным Минприроды, одной из причин участившихся выходов бурых медведей к населенным пунктам стал неурожай основных кормов в Сибирском федеральном округе в 2026 году.