Правоохранители Петербурга прикрыли бизнес по махинациям с НДС
Правоохранители Петербурга пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью, сообщает пресс-служба регионального главка МВД РФ.
Организатором сообщества был 36-летний житель Республики Алтай. Он подбирал участников, распределял между ними роли и определял задачи. Другим активным участником являлся 39-летний адвокат из Петербурга. Он занимался поиском потенциальных клиентов среди руководителей и представителей коммерческих организаций. Также поиском клиентов занимался еще один фигурант – 42-летний петербуржец. Роль курьера, отвечавшего за сбор наличных денежных средств, выполнял 36-летний петербуржец.
Также в группу входил 41-летний сотрудник налогового ведомства из Самарской области. Имея доступ к служебным информационным системам, он проверял определенные компании на предмет возможных нарушений налогового законодательства, уточняет Piter.TV.
В полиции считают, что участники сообщества использовали в своей деятельности фирмы, зарегистрированные на подставных лиц. Они получали доступ к учредительным документам, печатям и электронным подписям руководителей таких организаций. С их помощью оформлялись фиктивные счета-фактуры на якобы выполненные работы и оказанные услуги. Документы передавались заинтересованным компаниям, которые могли использовать их при ведении бухгалтерского и налогового учета и последующем представлении сведений в налоговые органы.
За свои услуги участники схемы получали от 1% до 4,5% от суммы, указанной в фиктивных счетах-фактурах. Их доход составил не менее 270 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем».
Четверо подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор, заключены под стражу. Еще один фигурант находится под подпиской о невыезде.
Ранее сообщалось, что петербуржец украл землю у агрофирмы на 3,4 миллиона рублей.