Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

В России зарегистрировали первую вакцину от аллергии на пыльцу березы

Препарат также предназначен для профилактики перекрестной пищевой аллергии
Фото: сгенерировано нейросетью

Минздрав России зарегистрировал аллерговакцину «Аллергарда». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Препарат предназначен для профилактики и терапии аллергического риноконъюнктивита, вызванного сенсибилизацией к пыльце березы, и сопутствующей перекрестной пищевой аллергии.

Уточняется, что это новое поколение аллерген-специфической иммунотерапии. Отличие от традиционной терапии заключается в использовании рекомбинантного генно-инженерного антигена, разработанного на основе отдельных неаллергенных структурных компонентов натурального аллергена, а не цельного белка или природного аллергенного экстракта.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что осенью аллергию могут вызывать не опавшие листья, а споры плесневых грибов, которые на них размножаются.