Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Приставы взыскивают с Моргенштерна* штраф в 8,2 миллиона рублей

За уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента
Фото: стоп-кадр видео

Приставы взыскивают с рэпера-иноагента Алишера Моргенштерна* штраф в 8,2 миллиона рублей за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента в России, следует из материалов судебных приставов и судебных документов, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Суд в апреле заочно приговорил исполнителя к штрафу в размере 7 миллионов рублей за уклонение от исполнения обязанностей иноагента − он публиковал материалы без соответствующей плашки. При этом суд сохранил арест на имущество обвиняемого, стоимость которого эквивалентна штрафу. Уже в июне сумма штрафа была увеличена до 8,2 миллиона рублей.

В августе суд выдал исполнительный лист, поскольку Моргенштерн* не выплатил штраф на добровольной основе. В результате 1 сентября на рэпера завели исполнительное производство о взыскании с него «уголовного штрафа как основного вида наказания» в размере более 8,2 миллиона рублей.

* Признан в России иностранным агентом.