Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Компания «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» пополнила бюджет города 563 миллионами рублей

Средства поступили в виде дивидендов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Бюджет Санкт‑Петербурга пополнился на 563 085 276,79 рубля – эти средства поступили в виде дивидендов от АО МКК «Санкт‑Петербургский центр доступного жилья».

Решение о распределении части чистой прибыли по итогам работы общества за 2025 год приняли 29 сентября 2026 года. Единственным акционером компании выступает Санкт‑Петербург (100% акций), решение принято по директиве Комитета имущественных отношений города.

АО МКК «Санкт‑Петербургский центр доступного жилья» – региональный институт развития в жилищной сфере. Его ключевая задача – помогать социально значимым категориям граждан улучшать жилищные условия. В числе инструментов – специализированные ипотечные программы, в том числе с нулевой процентной ставкой для заёмщика.

Поступившие средства – результат эффективной работы компании. Деньги направят на дальнейшее финансирование социальных обязательств Санкт‑Петербурга.

Ранее сообщалось, что ОЭЗ «Санкт-Петербург» вложила 177 миллиардов в производства за 20 лет.