Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Издательство «КоЛибри» выпустит переиздание бестселлера Стоуна и Кузника «Нерассказанная история США»

В двух томах
Фото: ChatGPT

Издательство «КоЛибри» готовит новое издание книги Оливера Стоуна и Питера Кузника «Нерассказанная история США». Она выйдет в двух томах в серии «КоЛибри NonFiction»: «От истоков империи до Вьетнама» и «От Вьетнамской войны к многополярному миру». Книги появятся в продаже в конце октября.

Впервые исследование опубликовало издательство Simon & Schuster в 2012 году. Русский перевод вышел в 2014 году в «КоЛибри». Совокупный тираж всех российских изданий книги приближается к 50 тысячам экземпляров. Перевод выполнили Александр Оржицкий и Владимир Поляков.

В своей работе режиссёр Оливер Стоун и историк Питер Кузник предлагают альтернативный взгляд на историю США в XX веке. Авторы оспаривают устоявшиеся представления и официальные трактовки, которые, по их мнению, десятилетиями влияли на общественное сознание американцев.

Первый том охватывает период от от истоков империи до Вьетнама. В нём рассматриваются внутренняя и внешняя политика США, военные базы и расходы, ядерное оружие, влияние состоятельных граждан на политику и СМИ, а также государственный надзор, гражданские свободы и право на частную жизнь.

Второй том посвящён событиям от Вьетнамской войны до завершения президентства Барака Обамы. Авторы анализируют последствия Второй мировой войны и атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, холодную войну и гонку вооружений, конфликты на Ближнем Востоке и события после терактов 11 сентября. Используя рассекреченные архивы и материалы, подготовленные для документального сериала, Стоун и Кузник по-новому осмысляют события XX и начала XXI века.

Ранее мы писали, что издательство «Азбука» рассказало о читательском интересе россиян к Сергею Довлатову. 

Фото: пресс-служба издательства «КоЛибри»