Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Более 2700 сотрудников предприятий обучились производительности труда в Петербурге

За три игровые смены
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

С 2020 года на «Фабрике процессов» Регионального центра компетенций Петербурга прошли обучение более 2700 специалистов. Только в 2025 году состоялся 61 тренинг, а за девять месяцев этого года – уже 44. «Фабрика процессов» – это учебно-имитационный комплекс, где сотрудники предприятий в формате деловой игры осваивают инструменты бережливого производства и учатся применять их на практике.

За несколько часов участники проходят полный цикл изменений: видят потери, перестраивают процесс, проверяют решения на практике и оценивают их влияние на экономику условного предприятия. В работе используются те же инструменты, которые предприятия потом применяют на реальном производстве: картирование, стандартизированная работа, система 5С, методики решения проблем и другие.

Чаще на производственную «Фабрику» приходят представители машиностроения и ОПК – 41 процент участников. Еще 15 процентов – пищевая промышленность, 14 – строительство, 12 – химия и фармацевтика. Офисная «Фабрика» построена по тому же принципу, но моделирует административные процессы: здесь учат видеть потери не на линии, а в согласованиях, передаче информации, распределении задач.

В Петербурге продолжается приём заявок от предприятий на участие в федеральном проекте «Производительность труда» в 2027 году. Бесплатная поддержка доступна компаниям обрабатывающей промышленности, строительной и транспортной отраслей, предприятиям сферы туризма и сельского хозяйства с выручкой от 400 миллионов рублей в год (для отрасли «туризм» – 180 миллионов рублей в год) и долей иностранного капитала, не превышающей 50 процентов.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Петербург поддержит производителей, пострадавших из-за атак беспилотников на логистические объекты.