Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

Волонтеры Победы познакомили школьников с историями ветеранов СВО

Станислав Соболькин рассказал ученикам о боевом опыте и товариществе
Фото: Максим Харитонов / «Петербургский дневник»

В нижегородской школе № 172 состоялась встреча учеников 7–8-х классов с ветераном специальной военной операции, выпускником программы «Герои. Нижегородская область» Станиславом Соболькиным. Об этом сообщает «Нижегородская правда».

Такие «уроки мужества» для школьников регулярно проводят Волонтеры Победы в рамках регионального проекта «Герои Родины», который реализуется при поддержке правительства Нижегородской области.

В начале встречи школьники посмотрели документальный фильм о Станиславе, посвященный его жизненному пути, поступкам и проявленному мужеству. Фильм создали участники межрегионального конкурса «Юные детективы в поисках Героев России». Ребята узнали, что Станислав уже в первые дни после начала спецоперации отправился защищать интересы России на Донбасс, служил в штурмовом подразделении, был ранен. Врачи в госпитале насчитали в теле бойца около 40 осколков. После просмотра ребята смогли обсудить фильм и задать вопросы герою.

Станислав Соболькин рассказал школьникам о боевом опыте, службе, товариществе и взаимовыручке. Вместе с ребятами он порассуждал, что такое ответственность, мужество и сила характера, а также ответил на вопросы о своем жизненном пути.

«Для меня такие встречи – возможность открыто поговорить с ребятами о важных жизненных ценностях. У каждого человека бывают ситуации, когда приходится принимать сложные решения и отвечать за свои поступки. Важно уметь поддерживать товарищей, не бояться трудностей и всегда оставаться человеком. Рад, что ребята активно участвовали в разговоре и задавали свои вопросы», – поделился Станислав Соболькин.

За год в Нижнем Новгороде и округах области волонтеры Победы организовали около 300 таких встреч.

«Такие встречи помогают школьникам увидеть за историческими событиями конкретных людей, их судьбы и поступки. Особенно важно, что разговору предшествовал просмотр документального фильма – это позволило ребятам сначала погрузиться в историю героя, а затем обсудить ее непосредственно с ним. Живое общение дает возможность задать волнующие вопросы и получить ответы из первых уст», – отметила руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Региональный проект «Волонтеров Победы» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Он начал действовать в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге на городском педагогическом совете обсудили поддержку детей участников СВО.