Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

Петербург выделил 297,5 миллиона рублей на поддержку кино

Субсидии получили 33 фильма, большинство из которых посвящены Великой Отечественной войне
Фото: https://max.ru/Piotrovsky/AaDo6j5AWzI

В Петербурге подвели итоги отбора на предоставление субсидий кинематографистам, которые снимают свои картины в городе. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский в своем канале в «Максе».

В этом году на конкурс поступило 84 заявки. По решению комиссии поддержку получили 33 фильма. Общая сумма субсидий – 297,5 миллиона рублей.

В основном это картины о Великой Отечественной войне. Среди них – «Спасенный», «Маршал Говоров. Математик военного дела», «Ангелы Ладоги», а также проекты киностудии «Ленфильм».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в 2026 году «Ленфильм» был передан в собственность Санкт-Петербургу и город планирует развивать студию как центр патриотического и исторического кино.