Ученые впервые зафиксировали радиосигналы от экзопланеты
Астрономы впервые зафиксировали радиосигналы, исходящие от планеты за пределами Солнечной системы. Объектом наблюдения стал массивный газовый гигант Бета Пикторис b, расположенный в 64 световых годах от Земли. Результаты исследования опубликованы на платформе arXiv, пишет «Газета.СПб».
С помощью радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке ученые зафиксировали быстрые повторяющиеся радиовсплески с сильной круговой поляризацией. Масса экзопланеты примерно в десять раз превышает массу Юпитера.
До сих пор ни одно радиоизлучение не удавалось однозначно связать с внесолнечной планетой. По мнению авторов работы, источник сигнала – процесс, аналогичный полярным сияниям на Земле: заряженные частицы, идущие от звезды, взаимодействуют с верхними слоями атмосферы планеты.
Радиосигналы коррелируют с магнитным полем экзопланеты, что позволило рассчитать его силу – около 1250 гаусс. Это в тысячи раз мощнее магнитного поля Земли, которое достигает всего 0,5 гаусса.
Магнитное поле играет ключевую роль в обитаемости планеты, работая как щит от излучения и заряженных частиц. Открытие не является свидетельством внеземной жизни, однако помогает ученым получить новые данные о планетах за пределами Солнечной системы.
Ранее астрофизик объяснил разницу в силе магнитных бурь.