Яндекс.Метрика
  • Кристина Тарасова

В Петербурге обсудили перспективы сотрудничества с Республикой Куба

На XII Санкт-Петербургском форуме объединённых культур
Фото: Комитет по культуре Петербурга

На XII Санкт-Петербургском форуме объединённых культур в ЦСИ имени Сергея Курёхина прошла дискуссия «Петербургская культура на Острове свободы».

Более ста лет назад кубинская публика аплодировала легендарной Анне Павловой, а выдающаяся балерина Алисия Алонсо впервые выступила в роли Голубой птицы в знаменитом балете «Спящая красавица», отметили в Комитете по культуре Петербурга. 

«Сегодня творческие коллективы Санкт-Петербурга и Республики Куба бережно продолжают эти традиции, развивая прочное партнёрство в сфере искусства. В ходе встречи участники предметно обсудили ключевые векторы и перспективные направления для дальнейшего двустороннего сотрудничества», – сказали в комитете.

Команда «Петербург-концерта» за последние годы представила на Острове свободы две масштабные и разноплановые программы. В ноябре 2024 года в рамках Дней Санкт-Петербурга в Республике Куба прошли концерты в Национальном театре Гаваны и в театре «Эредия» Сантьяго-де-Куба. На сцене выступили ансамбль национальных инструментов «Эссе-квинтет», лауреат всероссийских и международных конкурсов Ана Агрба, Государственный ансамбль танца «Барыня», заслуженная артистка Санкт-Петербурга Надежда Фадеева, народная певица. Также в программе участвовали солисты Мариинского театра Григорий Чернецов, Татьяна Ткаченко и Максим Зюзин.

В ноябре 2025 года петербургская делегация во главе с губернатором Александром Бегловым посетила Кубу. В двух кубинских городах – Матансасе и Гаване – выступили ведущие творческие коллективы и артисты «Петербург-концерта». В Матансасе концерт прошел в поддержку жителей, пострадавших от урагана «Мелисса». В Гаване же мероприятие состоялось в честь 25-летия побратимских связей между Санкт-Петербургом и Гаваной.

Ранее Татьяна Голикова выступила на XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур.