В Общественной палате РФ предложили раньше включать отопление
Заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислав Гриб призвал пересмотреть действующие нормы начала отопительного сезона. В беседе с ТАСС он заявил, что подавать тепло в жилые дома и социальные объекты стоит уже при среднесуточной температуре +10…+11 °C, а не при +8 °C, как предусмотрено сейчас.
По мнению Гриба, даже отметка в +10 °C не гарантирует комфорт на улице, а в квартирах, детских садах и школах в это время уже становится прохладно. Он считает необходимым ориентироваться на прогноз синоптиков и запускать отопление при первых серьёзных похолоданиях – даже если среднесуточная температура ещё не опустилась до +8 °C.
Сейчас отопительный сезон начинают, если среднесуточная температура воздуха держится ниже +8 °C в течение трёх дней подряд.
Ранее петербуржцам рассказали, когда в домах горожан включат отопление.