Петербуржец, зарегистрировавший почти 50 мигрантов в одной квартире, получил 2 года колонии
Приморский районный суд Петербурга вынес приговор Константину Кошелеву за фиктивную постановку на учёт 44 иностранных граждан. Мужчина «прописал» их в квартире на Туристской улице за деньги, хотя фактически мигранты там не жили, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
По данным следствия, с 18 апреля по 5 мая 2024 года Кошелев действовал группой лиц по предварительному сговору. Он организовал незаконное пребывание иностранцев в России, передавал документы для регистрации, забирал отрывные части и переводил деньги собственнику квартиры. За это получал вознаграждение.
В суде Кошелев признал вину частично. Он подтвердил, что работал с документами и платил за виртуальных соседей, но предварительный сговор отрицал. Суд учёл, что ранее мужчину уже осудили за фиктивную постановку иностранца на учёт.
Путём частичного сложения наказаний Кошелеву назначили 2 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф 100 тысяч рублей.
А о том, как в Ломоносовском районе Ленобласти прикрыли «бизнес» по фиктивной регистрации иностранцев, можно прочитать здесь.