Почерк власти: в России отметили День секретаря
В разные исторические эпохи и в разных частях света секретарями иногда работали и великие люди.
ПЕРВЫЙ ПОЛИТОЛОГ
Отец европейской политологии и прикладной политической философии Никколо Макиавелли получил необходимый опыт именно на должности секретаря.
С 29 лет он в течение 14 лет служил секретарем Второй канцелярии и секретарем Совета десяти во Флорентийской республике. На Апеннинском полуострове это было яркое и тревожное время, когда множество республик, герцогств, внешних игроков и даже католическая церковь боролись между собой за влияние и господство.
На посту секретаря Макиавелли руководил внешней и внутренней перепиской правительства, а заодно выполнял функции дипломата. Так он познакомился с самыми знаковыми политиками своего времени: монархами и папами римскими, которые тогда активно занимались политикой.
При этом живой ум Макиавелли шел дальше непосредственных обязанностей.
Например, он предложил Флоренции создать собственное народное ополчение, хотя в итальянских государствах того времени были популярны наемники.
Макиавелли же объяснил, что армии иностранных наемников в кризисных ситуациях слишком ненадежны. Затем он сам занимался набором и обучением крестьян и горожан для защиты Флоренции.
Когда в 1512 году власть в республике сменилась, Макиавелли потерял пост, попал в опалу, был арестован и даже подвергнут пыткам.
Его выкупили друзья, и он уехал в провинцию. Там Макиавелли написал обессмертившего его «Государя» и множество других трудов.
В «Государе» он впервые изучал политику, опираясь на реальный опыт и факты, а не на религию. Фактически он создал первый политологический труд (еще Аристотель исследовал это направление, но как часть общей философии), и сегодня именно Макиавелли называют первым политологом.
ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ
Джордж Вашингтон во время Войны за независимость американских колоний Британии был главнокомандующим восставших. В марте 1777 года он приблизил к себе 20-летнего офицера Александра Гамильтона. Тот стал его главным помощником и секретарем.
Гамильтон вел стратегически важную переписку с конгрессом, местными властями и генералами и составлял приказы, которые подписывал Вашингтон. Однако всего через 4 года у секретаря произошел конфликт с начальником, и он вернулся к полевой службе.
К концу 1780-х годов США обеспечили себе независимость, и очень популярный генерал Вашингтон в 1789 году был единогласно избран президентом.
К тому времени он помирился с Гамильтоном и благодаря обширным знаниям в экономике, которыми тот обладал, назначил его секретарем казначейства, то есть министром финансов. Гамильтону нужно было с нуля построить финансовую систему страны, с чем он справился.
Основав Первый банк США и монетный двор, он создал национальную банковскую систему и упорядочил систему федеральных налогов и пошлин. Также объединил долги Штатов в единый национальный долг, что спасло экономику молодого государства от дефолта. Кроме того, он организовал партию федералистов, на которую опирался Вашингтон.
В 1795 году Гамильтон ушел в отставку, но остался в политической элите, сосредоточившись на партийных делах.
Если в России дуэли унесли жизни великих поэтов Пушкина и Лермонтова, то в США на дуэли погиб первый министр финансов. В 1804 году давний политический оппонент, бывший вице-президент Аарон Берр обвинил Гамильтона в организации медийной кампании против него. Тот отказался давать объяснения, и всё закончилось дуэлью, на которой бывший министр финансов пал от пули политика.
Сегодня Александр Гамильтон включен в пантеон отцов-основателей США.
«КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ»
Иосиф Сталин в 1922 году возглавил Центральный комитет Российской коммунистической партии (большевиков), а 3 апреля 1922 года его назначили генеральным секретарем, то есть главным среди секретарей партийного аппарата.
В то время партийные секретари занимались технической и организационной работой, рассылкой циркуляров и подбором кадров. Это была организационная должность по управлению партийными чиновниками более мелкого звена.
Товарищи по партии считали, что этот пост будет исключительно аппаратным, а Сталин выпадет из борьбы за место преемника тяжело больного Ленина. Однако, работая с секретарями, Сталин сформировал свое кредо: «Кадры решают всё».
Через контроль над аппаратом и назначения своих людей на места он сосредоточил в своих руках реальную власть, а к концу 1920-х годов стал фактическим руководителем страны.
Хотя у СССР был формальный глава государства (председатель ЦИК, позже председатель президиума Верховного Совета), с тех пор реальная власть в стране принадлежала именно руководителю партийного аппарата – генеральному секретарю.