Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Юра Борисов сыграет главную роль в экранизации романа «Лавр»

Перед этим в Петербурге и Москве пройдет серия театральных событий
Фото: Борис Гуревич / «Петербургский дневник»

Российский актёр Юра Борисов исполнит главную роль в будущей экранизации романа Евгения Водолазкина «Лавр». Об этом ТАСС сообщил продюсер картины Сергей Катышев.

«Юра Борисов сыграет Лавра в экранизации по одноимённому роману Евгения Водолазкина», – подтвердил продюсер.

Перед началом съёмок создатели проекта подготовили серию публичных театральных событий в Санкт‑Петербурге и Москве – они станут своеобразной творческой лабораторией для будущей картины. Первая читка «Лавра» пройдёт 21 октября в Мариинском театре в Санкт‑Петербурге, вторая – 9 ноября на Новой сцене Большого театра в Москве.

В московской постановке Юра Борисов и автор романа Евгений Водолазкин выступят в сопровождении DYP Orchestra под управлением заслуженного артиста РФ Петра Дранги и Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова.

Сценическая версия объединит литературу, музыку и видеоряд. При этом видеоматериалы, которые представят в спектакле, планируют использовать как эмоциональную основу будущей кинокартины.

Ранее сообщалось, что Евгений Водолазкин возглавил рейтинг писателей Петербурга по упоминаниям в СМИ и соцсетях.