Яндекс.Метрика
  • Ирина Иванова

Студентам из Петербурга показали, как создают оборудование для АЭС

Это проект Росатома
Фото: Маргарита Сутина

Более 30 молодых людей стали участниками экспресс-стажировок на петербургских предприятиях Росатома. За два дня они попробовали себя в решении практических задач на реальном производстве и поняли, как сделать первые шаги в профессии.

Выбрать будущую профессию по описанию в учебнике или рассказам преподавателей непросто. Совсем другое дело – оказаться непосредственно на предприятии, увидеть производственный процесс своими глазами и поучаствовать в нем.

Такую возможность получили студенты, которые стали участниками проекта Росмолодежи. Для них организовали двухдневные экспресс-стажировки на металлургическом и машиностроительном заводах.

Фото: Маргарита Сутина

ПОРАБОТАТЬ И ИНЖЕНЕРОМ, И СВАРЩИКОМ

Для участников было подготовлено два маршрута, каждый из которых знакомил с разными этапами производства оборудования для атомной энергетики.

На одном из заводов студентам показали, как создаются и проходят обработку крупногабаритные металлургические заготовки.

Молодые люди оценили масштабы современного промышленного производства и узнали, какой путь проходит металл, прежде чем стать частью сложного оборудования. На другом производственном комплексе программа стала более практической.

Участники разбирали реальные рабочие кейсы, знакомились с принципами бережливого производства и даже смогли попробовать себя в роли сварщиков – правда, пока на виртуальном тренажере. По словам специалистов, такой формат профориентации позволяет лучше понять, как работает предприятие и что конкретно делают на нем представители той или иной профессии. Это очень полезно студентам, которым вскоре предстоит выбирать место практики, стажировки, а затем и первой работы.

«Для будущего инженера особенно важно не только изучать теорию в университете, но и видеть, как она применяется на реальном производстве. Экспресс-стажировка позволила познакомиться с работой крупного промышленного предприятия, я попробовала себя в практических задачах и смогла шире посмотреть на возможности своего профессионального развития», – поделилась впечатлениями студентка Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева Полина Кравченко.

По словам девушки, после знакомства с предприятиями она по-новому оценила масштабы и технологическую сложность тех задач, которые решают специалисты атомной отрасли. И теперь она рассматривает это производство как одно из возможных мест для старта карьеры.

ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

Знакомством с производственными площадками программа не ограничилась. Часть экспресс-стажировки посвятили вопросу, который рано или поздно встает практически перед каждым студентом: как найти первую работу?

Вместе со специалистами по персоналу участники разбирались в том, как грамотно составить резюме и представить свои сильные стороны работодателю. Студенты прошли тестовые собеседования, обсудили критерии выбора первого места работы и даже попробовали взглянуть на кадровый вопрос с позиции самого предприятия – ребята придумали рекламный слоган, который мог бы заинтересовать потенциальных сотрудников. Такого рода практика помогает молодому специалисту чувствовать себя увереннее при выходе на рынок труда.

Фото: Маргарита Сутина

ПОСТРОИТЬ КАРЬЕРНЫЙ МАРШРУТ

Эти экспресс-стажировки стали частью проекта «Больше, чем работа», который реализуется в программе Росмолодежи «Больше, чем путешествие» совместно с Центром содействия молодым специалистам.

Проект объединяет профориентационные поездки, практики и стажировки на российских предприятиях.

Его задача – дать молодым людям возможность получить первые профессиональные навыки, познакомиться с потенциальными работодателями и увидеть реальные карьерные маршруты. В 2026 году предприятия по всей стране посетят более 10 тысяч молодых людей.

При этом работа со студентами – это не только короткие ознакомительные программы. Предприятие «Росатом» участвует в создании базовых кафедр в российских университетах, реализует стипендиальные и образовательные программы, организует практики и стажировки, которые впоследствии могут стать первым шагом к трудоустройству. Иногда достаточно всего нескольких дней на настоящем производстве, чтобы будущая профессия перестала быть абстрактной строчкой в дипломе и превратилась в понятный карьерный маршрут.

«Выбор первого работодателя часто строится на представлениях, которые студент получает из описаний вакансий или рассказов других людей. Нам важно дать молодым специалистам возможность увидеть предприятие своими глазами». Римма Галлямова, директор по персоналу компании «АЭМ-технологии»