Яндекс.Метрика
  • Игорь Осочников

От пищалей Ивана Грозного до трофеев СВО: в Музее артиллерии заработал новый выставочный комплекс

Среди экспонатов – уникальные образцы, выпущенные в единичных экземплярах
Фото: Игорь Осочников / «Петербургский дневник»

К своему очередному – 323-му – дню рождения Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи преподнёс подарок посетителям. Теперь для гостей открыта ещё одна внешняя экспозиция, расположенная вдоль Кронверкской протоки. А в первых числах сентября на площадке рядом со стратегическим ракетным комплексом «Тополь» появились экспонаты, затрофеенные российскими бойцами в ходе специальной военной операции

До недавнего времени выставленную здесь технику, а это более 200 отечественных и иностранных образцов артиллерийских орудий, средств противовоздушной обороны, инженерной техники и техники связи, береговых ракетно-артиллерийских войск, можно было увидеть только в Ночь музеев. Теперь выставка стала постоянной. В ближайшие дни экспозиция пополнится 130-мм береговым орудием СМ-4-1.

«Музей обладает огромной коллекцией, которая насчитывает более 700 тысяч единиц хранения, и, конечно, не все они представлены для демонстрации посетителям. Наша задача – обеспечить доступ к возможно большему количеству предметов. Поэтому мы открываем новые выставочные комплексы и постоянно совершенствуем действующие. Это наша история. Её необходимо изучать вживую, особенно подрастающему поколению защитников Отечества», – рассказывает директор музея генерал-лейтенант Сергей Баканеев.

По его словам, при подготовке новой экспозиции были внесены изменения в представленные ранее линейки реактивных систем залпового огня, противотанковой артиллерии и ПТУР, а также миномётов. Здесь представлены уникальные образцы, которые были выпущены в единичных экземплярах, такие как 57-мм противотанковая пушка с лафетом от 45-мм орудия. Можно увидеть и КСП-Т-12 – попытка создать самоходное противотанковое орудие для ВДВ, «скрестив» пушку Т-12 и базовое шасси ГАЗ-63, снабдив её специальными колёсами для передвижения по топкому болоту.

Фото: Игорь Осочников / «Петербургский дневник»

Для детей и не только обновили интерактивную зону, где можно «поработать» в качестве одного из номеров орудийного расчёта, произвести самостоятельно наводку орудия на цель. По словам директора музея, в скором времени здесь появится и самоходное орудие 2С-1 «Гвоздика».

«В планах подготовить и открыть ещё одну экспозицию – трофейной техники СВО, которая будет размещена рядом с техникой РВСН и видна с Кронверкской набережной», – рассказал Сергей Баканеев.

Формирование экспозиции началось уже 2 сентября. Рядом с «Тополем» установили американские «три топора» – гаубицу М777. Её захватили в ходе отражения нападения ВСУ на Курскую область. Также здесь можно увидеть безоткатное орудие шведского производства.

Вместе с начальником отдела открытого хранения вооружения и военной техники Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Алексеем Харьковым идём осматривать вновь открывшуюся экспозицию за зданием музея. Первое, что встречает посетителей, – это комплекс «Чугунный арсенал». Здесь представлены гладкоствольные литые орудия от пищали времён Ивана Грозного до пушек, взятых в качестве трофея во время подавления Боксёрского восстания в Китае на рубеже XIX – XX веков.

Фото: Игорь Осочников / «Петербургский дневник»

В большом количестве представлена техника связи и радиоэлектронной борьбы. Эта экспозиция охватывает период с конца 40-х годов прошлого века до начала 2000-х. Достойно представлена и техника инженерных войск. Также посетители смогут увидеть пусковые установки двух береговых ракетных комплексов – «Рубеж» и «Редут»

Но самые уникальные образцы не столь масштабны.

«Вот, например, зенитные экспериментальные артустановки послевоенной поры, – рассказывает Алексей Харьков. – Тогда, ощутив во время боевых действий возросшую роль авиации, активно экспериментировали с пушками разных калибров. Правда, дальше опытных образцов не пошло – очень быстро артиллерию сменили управляемые ракетные комплексы. Но наши образцы очень точно показывают – по какому пути двигалась инженерная мысль советских оружейников».

Немало в экспозиции представлено трофейных образцов оружия времён Великой Отечественной войны. Она сразу бросается в глаза, поскольку выкрашена в принятый в вермахте «серый полевой». Например – опытная установка залпового огня, предназначенная для сил ПВО. В конце войны трофейные команды доставили её на Ржевский полигон для испытаний, но признали направление тупиковым. Таких установок в мире осталось всего две. Одна у нас, вторая – в Швеции.

«Абсолютно уникальный образец – орудие, которое в ходе войны дважды стало трофеем. Сначала немецким, а потом нашим. – рассказывает Алексей Харьков. – Изначально – это советское дивизионная пушка Ф-22 калибром 76 мм. После того, как в начале войны его захватил вермахт, немцы превратили ее в противотанковую, поставив на свой лафет и снабдив дульным тормозом. Их штатные орудия калибра 37 мм на начальном этапе боёв ничего не могли сделать с нашими Т-34 и КВ-1. Вот и приходилось использовать трофейную технику. Не только советскую. В нашей коллекции есть и французское орудие конца XIX века, которое немцы также переоборудовали для борьбы с танками».