Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

Объявлены победители конкурса композиторов имени Андрея Петрова

Первая премия в номинации «Новый взгляд на духовой оркестр» досталась Эльмиру Низамову из Казани
Фото: пресс-служба Фонда А.П. Петрова

В Малом зале филармонии имени Д. Д. Шостаковича объявили победителей XX Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Новый взгляд на духовой оркестр». 

Лауреатом первой премии стал заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заведующий кафедрой композиции Казанской государственной консерватории Эльмир Низамов за произведение «Нардуган» для духового оркестра. Он также удостоен специального приза от Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество Валерия Халилова».

Вторую премию вручили Глебу Колчину из Санкт-Петербурга за сочинение «Мирные марши» для духового оркестра. Третью премию, приз зрительских симпатий и диплом от Военного оркестра Военного учебно-научного центра ВМФ получила Татьяна Астафьева из Москвы за сюиту в трех частях «Алиса в Зазеркалье».

Юбилейный конкурс получил 175 заявок из 14 стран мира. Он проходит в трех номинациях: «Симфоническая музыка», «Берег надежды» для участников до 25 лет и впервые учрежденная номинация «Новый взгляд на духовой оркестр».

Идея добавления новой номинации была подсказана самими музыкантами. Духовые оркестры очень популярны в стране, но их репертуар редко пополняется новыми яркими сочинениями. Номинация призвана вдохновить композиторов на создание современной музыки для духовых оркестров.

Экспертный совет номинации возглавил президент ассоциации «Духовое сообщество имени Валерия Халилова», генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов.

Гала-концерт прошел в сопровождении Оркестра Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» под управлением заслуженного артиста России, капитана II ранга Дмитрия Мисюры. В первом отделении прозвучали произведения финалистов, во втором оркестр исполнил музыку Андрея Петрова: «Русское каприччио», «Концерт для трубы и оркестра», вальс из телесериала «Петербургские тайны» и увертюру к фильму «Укрощение огня».

Конкурс проходит в рамках проекта «Культурный код Андрея Петрова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге стартовал трехдневный финал XX Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Первый день был посвящен новой номинации «Новый взгляд на духовой оркестр». Идея ее создания возникла благодаря самим музыкантам – организаторы решили стимулировать композиторов писать музыку для духовых оркестров. В этом году организаторы получили 175 заявок из России и еще 13 стран.