Илья Стрелков: «Новый состав ЗакСа будет очень интересным»
Петербуржцы проголосовали на выборах в Законодательное собрание. На избирательные участки пришло большинство – явка составила 51,34 процента. И этот показатель руководитель Экспертного клуба Петербурга Илья Стрелков считает большим достижением партий, участвовавших в выборах.
«Партии были максимально активны. Были и билборды, и плакаты, и пикеты, и разноска, и агитация в разных социальных сетях. Все максимально постарались в эту кампанию», – отметил Стрелков.
После подсчета 89,11 процента протоколов с участков первое место на выборах в ЗакС занимает «Единая Россия» с результатом 55,45 процента. На втором месте «Новые люди» с 11,82 процента голосов, на третьем – КПРФ с 11,28 процента голосов, на четвертом – ЛДПР с 10,19 процента. У «Зеленых» 6,17 процента и пятое место. У «Справедливой России» – 3,41 процента, и пока она не проходит в Законодательное собрание.
«Конечно, все эксперты не сомневались, что «Единая Россия» победит, и она победила. Но борьба за второе место еще идет. Открытием для Петербурга я считаю партию «Зеленые». Зелёная повестка максимально актуальна во все времена, а тем более для Петербурга. У нас мегаполис, его всегда нужно озеленять. Каждый горожанин всегда заинтересован в том, чтобы чтобы зелени во дворах было как можно больше. Новый состав Законодательного собрания будет очень интересным», – заключил Илья Стрелков.