Яндекс.Метрика
  • Светлана Осадчук

Юлия Стрижак: трехдневный формат удобен для артистов

Директор Музыкального театра имени Шаляпина отметила, что творческие люди ответственно относятся к голосованию
Фото: Медиацентр «Выборы 2026»

Директор Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина Юлия Стрижак в Медиацентре «Выборы 2026» рассказала о том, как творческие люди относятся к выборам. Об этом сообщил канал в «Максе» Медиацентра «Выборы 2026».

По ее словам, она всегда старается проголосовать в первый день, и многие сотрудники театра, включая художественного руководителя Фабио Мастранджело, тоже исполнили свой гражданский долг.

«Я с утра отправилась на избирательный участок. В очень хорошем настроении, там всё прекрасно организовано. Доброжелательные сотрудники, очень приятная атмосфера, понятная навигация», – сказала Стрижак.

Она отметила, что у артистов не бывает выходных, поэтому трехдневный формат голосования особенно удобен для творческих людей.

«Для артистов это очень важно, потому что у них репетиции днем и спектакли вечером. Но творческие люди имеют повышенную эмоциональность и вовлеченность во всё. Такой процесс, как выборы, их цепляет, интересует, и они находят время прийти на участок», – подчеркнула директор театра.

Стрижак также отметила, что Петербург остается культурной столицей, а культуре в городе уделяется колоссальное внимание.

«Даже сейчас, в эти выборные дни, нужно говорить людям о том, что далеко не везде такое внимание уделяется культуре. Для руководства нашей страны и нашего города культура – это абсолютно непреходящая ценность», – сказала она.

Отвечая на вопрос о голосовании во время гастролей, Стрижак напомнила, что для этого есть специальные инструменты – и все артисты могут ознакомиться с ними через интернет.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что актер Андрей Ургант проголосовал на выборах.