Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В Петербурге задержали подозреваемого в краже 5,2 миллиона рублей у 92-летнего пенсионера

Мошенники представлялись сотрудниками различных ведомств
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Полицейские Московского района Санкт-Петербурга вышли на след мужчины, который обманом завладел многомиллионным состоянием пожилого петербуржца. Подозреваемый был задержан в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

История началась 10 сентября, когда в полицию обратился 92-летний житель Северной столицы. По словам пенсионера, в период с 8 по 10 сентября ему поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками различных ведомств. Используя психологическое давление и предлог «декларирования денежных средств», мошенники убедили мужчину передать курьеру крупную сумму – 5 260 000 рублей.

По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники уголовного розыска оперативно провели работу по данному факту. 17 сентября в районе дома №143 по проспекту Энгельса был задержан 58-летний мужчина. В настоящее время он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что арестован петербуржец, выманивший у женщины 1,26 миллиона рублей с помощью кодовых слов.