На границе Белоруссии и Украины прошла миссия по воссоединению семей
Очередная гуманитарная миссия по воссоединению семей прошла на белорусско-украинской границе. Через пункт пропуска «Новая Гута» из России на Украину отправились 15 человек, еще трое возвращаются с Украины к своим близким, передает БЕЛТА.
Большинство участников миссии – пенсионеры и маломобильные граждане. Для перевозки некоторых людей использовали автомобили, оборудованные для лежачих пассажиров, а в дороге участникам предоставили горячее питание.
Для многих эта поездка стала долгожданной встречей после нескольких лет разлуки. Так, супруги Валентина и Виктор Семеновичи отправились к сыну и дочери, которых не видели около шести лет. Женщина рассказала, что из-за проблем со здоровьем им было сложно добираться самостоятельно.
Пять лет ждала встречи с дочерью пенсионерка Станислава Павловна, перенесшая инсульт. Другая участница миссии везла к трем внучкам кота, которого те очень ждали.
Еще одна пенсионерка направилась из Кривого Рога через Москву к мужу, уехавшему в 2023 году. Она призналась, что выбрала маршрут через Белоруссию, поскольку он оказался для нее спокойнее и проще.
Ранее омбудсмен РФ Яна Лантратова рассказала о текущих итогах гуманитарного диалога между РФ и Украиной.