Более 3,6 тысячи камер проследят за ходом голосования на избирательных участках Петербурга
На избирательных участках Санкт-Петербурга будут работать более 3,6 тысячи камер видеонаблюдения и видеорегистрации. Они позволят наблюдать за ходом голосования и фиксировать происходящее на участках.
Новый выпуск проекта «АНТИФЕЙК» посвящён тому, как система видеонаблюдения помогает сделать избирательный процесс открытым и прозрачным.
Как рассказал в видео председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, фейковой информацией является то, что камеры на участке снимают кабинку для голосования.
На самом же деле камера охватывает все важные зоны участка. Оборудование фиксирует работу членов комиссии со списками, столы выдачи бюллетеней, ящики для голосования и сейфы, где хранится избирательная документация. В радиус камеры не попадают кабинки для голосования – это позволяет не нарушать конфиденциальность голосования.
Ранее сообщалось, что Путин 16 сентября выступит с обращением к россиянам по поводу предстоящих парламентских выборов.