Петербурженка добилась пересмотра дела о фамилии сына в Верховном суде
Верховный суд России пересмотрит дело жительницы Петербурга, которая сменила фамилию сыну от первого брака без согласия бывшего мужа. Три инстанции ранее удовлетворили иск отца, но мать подала жалобу в ВС, и он направил дело на новое рассмотрение, сообщается на сайте Верховного суда.
Женщина повторно вышла замуж и дала ребенку новую фамилию. Григорий Силенко потребовал признать изменения в свидетельстве о рождении незаконными. Три инстанции иск удовлетворили. Мать обжаловала это в Верховном суде, сославшись на положения семейного законодательства. Она указала, что если родитель, с которым живет ребенок, хочет присвоить ему свою фамилию, орган опеки решает вопрос исходя из интересов ребенка. Учет мнения другого родителя не обязателен, если он без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания.
ВС РФ указал, что суды не выяснили, отвечает ли смена фамилии интересам мальчика, как это повлияет на его психологическое состояние и обучение. Кроме того, высшая инстанция обязала привлечь к разбирательству орган опеки и попечительства.
А о том, как суд в Петербурге обязал вернуть двух детей из России в Латвию, можно прочитать здесь.