Родители вправе перевести своего ребенка на пятидневную учебную неделю
Если большинство родителей выступают за переход школы на пятидневную учебную неделю, они вправе инициировать этот процесс перед администрацией. Об этом ТАСС сообщила эксперт Минпросвещения, директор гимназии № 1 Оренбурга Ольга Денисова.
«Родители должны понимать, что если большинство из них хотят перейти на пятидневку, то они вправе инициировать это перед администрацией и совместно запустить процесс. Для этого нужно выйти на Совет родителей, поднять вопрос через Совет обучающихся и коллективное мнение зафиксировать протоколом, а администрация обязана будет рассмотреть его при утверждении расписания на следующий учебный год», — пояснила она.
Денисова отметила, что в гимназии № 1 начальные классы учатся пять дней, а остальные — шесть. Это связано с углубленным изучением предметов по четырем направлениям. Эксперт подчеркнула, что решение должно быть взвешенным и приниматься в интересах детей.
Ранее Кравцов заявил, что с 2027 года старшеклассники смогут учиться без углубленных предметов.