Яндекс.Метрика
  • Елизавета Мазурина

Продюсер Козуляев: России нужно активно развивать производство микродрам

Вертикальных сериалов и нового формата кино, способного быстро донести смыслы до международной аудитории
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Продюсер, исследователь новых медиа и генеральный директор компании RuFilms Алексей Козуляев на просветительском марафоне «Знание.Первые» в рамках Международного фестиваля молодежи заявил, что России нужно активно развивать производство микродрам, пишет ТАСС.

«Микродрамы – это минутная серия, рассказывающая некую историю. Глобальный язык формата вертикального кино сегодня формируют США и Китай. В последнем объём рынка микродрам превысил традиционный кинопрокат и составляет более 50 млрд юаней; его аудитория порядка 700 млн зрителей. Это требование времени. 130 лет мы боролись со зрительским запястьем. Оно победило, и теперь зритель смотрит фильмы с телефона. Но одновременно это означает, что кино становится доступна территория, на которую оно никогда не заходило ранее: человек может потратить 10 секунд на просмотр сюжета в лифте, в метро, стоя на светофоре и так далее», – сказал Козуляев.

Эксперт уверен, что Россия способна создавать конкурентоспособный культурный продукт на мировом рынке, опираясь на локальную и федеральную идентичность. Речь не только о кино, но и о музыке, дизайне, цифровом исполнительском искусстве, понятном молодым соотечественникам за рубежом.

«Главное – представлять страну и многообразие ее народов не отдельным набором сюжетов, а как единое живое культурное пространство», – пояснил продюсер.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что сборы фильма «Последний богатырь. Колобок» превысили отметку в миллиард рублей в прокате.