Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Борис Эйфман и Леонид Каневский получили премию Российского еврейского конгресса

Награды также удостоена бывший директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Хореограф Борис Эйфман и актёр Леонид Каневский удостоены премии Российского еврейского конгресса (РЕК) Global Influence Award, которая вручается за выдающийся вклад в развитие науки, культуры и общественной жизни. Церемония прошла в «Мастерской Петра Фоменко» на благотворительном приёме в честь 30-летия РЕК, приуроченном к еврейскому Новому году – Рош ха-Шана, сообщает РИА Новости.

Глава РЕК Александр Генцис отметил, что премия вручается накануне праздника, когда подводятся итоги года и «получают благословение на год следующий».

Художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета, народный артист РФ Борис Эйфман получил награду «за выдающийся вклад в мировое хореографическое искусство, создание уникального языка психологического балета и глубокое художественное осмысление человеческой души». «В последние десятилетия мы являемся одними из лидеров в культурной дипломатии, показываем миру, что в России не только хранят традиции, но и создают новое, современное искусство балета», – сказал Эйфман.

Актёр Леонид Каневский отмечен «за выдающийся вклад в отечественное театральное и экранное искусство, многолетнее служение культуре». Премию ему вручил Виктор Вексельберг, отметивший, что Каневского любят люди разных возрастов за верность себе и зрителю. «Вот теперь я действительно горжусь!» – сказал Каневский.

Также награды удостоена бывший директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак – «за выдающийся вклад в развитие музейного дела и сохранение культурного наследия».

Ранее сообщалось, что в Петербурге открыли новый интернат Академии танца Бориса Эйфмана.