Благоустроенный участок набережной Охты и Слободской сад открыли в Петербурге
В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга состоялось открытие сразу двух новых общественных пространств. В церемонии приняли участие вице-губернатор города Евгений Разумишкин, председатель Комитета по благоустройству Сергей Петриченко, глава администрации района Андрей Хорт и руководитель регионального отделения «Народного фронта» Екатерина Кондратьева.
«На шоссе Революции, 63, благоустроен полукилометровый участок набережной Охты. В 2023 году за этот проект проголосовали 55 тысяч петербуржцев. Здесь сделали прогулочные и спортивные зоны: стритбол, мини-скалодром, теннисные и шахматные столы, тихие места с качелями и скамейками. А многоуровневая галерея под прозрачной крышей стала новой точкой с видом на Охту», – отметил Разумишкин.
Площадку для стритбола украсила композиция в честь Нины Познанской – легенды отечественного баскетбола и жительницы района.
Второй объект – Слободской сад. Он завершил благоустройство ансамбля «Ильинская слобода» и связал Свято-Георгиевский и Ильинские сады единым прогулочным маршрутом. Теперь на этом месте появилась 400-метровая велодорожка вдоль Лубьи. Её голубой цвет – часть общей концепции района, где такие дорожки символизируют малые реки. За проект в 2024 году проголосовали более 53 тысяч человек.
Оба объекта продолжают программу благоустройства берегов Красногвардейского района. С 2018 года здесь привели в порядок около 5,4 километра береговой линии. Новый участок набережной Охты стал уже десятым объектом программы.
«Развитие набережных – один из элементов нашего городского приоритета «Комфорт и уют в городе». По поручению губернатора до 2030 года в Петербурге предстоит благоустроить 70 километров набережных», – подчеркнул вице-губернатор.
Ранее сообщалось, что в Приморском районе торжественно открыли аллею Чернобыльцев.