Лантратова: бойцам СВО при отказе в помощи следует обратиться в страховые компании
Участники специальной военной операции в случае отказа в оказании им медицинской помощи или затягивания обследований могут обратиться в страховые организации, которые помогут ускорить процесс лечения, а также бесплатно пройти медицинское обследование, сообщила РИА Новости уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Федеральный омбудсмен отметила, что ряд гарантий, предусмотренных для участников спецоперации, не работает автоматически. К примеру, несмотря на то, что для военнослужащих предусмотрено оказание медпомощи вне очереди, человек все равно может столкнуться с дефицитом мест для записи.
«Можно предусмотреть бесплатное обследование, но на месте ему предложат пройти его платно. Можно установить сроки, но пациент просто не будет знать, что эти сроки существуют. Поэтому сегодня одна из главных задач − не только расширять права, но и делать их понятными», − сообщила она.
Лантратова отметила, что человек должен точно знать, куда обратиться, кто отвечает за его маршрут, а также что делать, если установленный порядок не соблюдается.
«В системе ОМС такую роль могут выполнять страховые медицинские организации. Если участнику СВО отказывают в помощи, затягивают обследование или требуют оплатить то, что должно предоставляться бесплатно, он вправе обратиться в свою страховую компанию», − подчеркнула омбудсмен.