Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Наблюдатель должен быть готов ко всему»: в Общественной палате Петербурга учат следить за выборами

Всего подготовят более двух тысяч человек
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Мария Ниорадзе впервые пойдет на выборы не как избиратель, а как наблюдатель. Три дня голосования – для медика нагрузка привычная.

«Для нас такая нагрузка – норма. Моя общественная деятельность начиналась с «Волонтёров-медиков», потом решила попробовать себя и в других сферах», – рассказала Мария Ниорадзе.

Впервые следить за голосованием будет и менеджер одной из петербургских компаний Наталья Кругликова. На время выборов она специально взяла отпуск на работе.

«Я смогу проявить свою гражданскую позицию и воочию увидеть весь процесс», – поделилась Наталья Кругликова.

 За чем именно наблюдать, откуда, что можно и нужно делать, а что нельзя, будущим наблюдателям рассказывают в Общественной палате Петербурга.

 «Задачи общественного наблюдателя – прежде всего защищать интересы избирателей и нашего государства, чтобы не допускать вмешательств извне. В ходе обучения мы разбираем задачи, права и обязанности наблюдателей, рассматриваем возможные нарушения, провокации и способы реагирования на них», – рассказала лектор Российского общества «Знание», специалист по обучению Камила Баймурадова.

С собой на избирательный участок наблюдателям дадут анкету с вопросами. Это и подсказка, и инструмент контроля за процессом. В анкете – больше ста вопросов: об оформлении стендов с кандидатами, помощи маломобильным гражданам, ночной охраны на участке и работы комиссии с жалобами. Напротив каждого нужно поставить «да» или «нет».

 «Обучение ведётся по широкому спектру тем, чтобы наблюдатель был готов ко всему. В программе – права и обязанности, взаимодействие с участниками электорального процесса. Также мы готовим наблюдателей к ситуациям, требующим быстрой реакции: провокации, технические сбои. В текущих обстоятельствах отдельно обучаем действиям при рисках атак БПЛА. К ним тоже надо быть готовым. Мы, конечно, не исключаем таких рисков, но надеемся, что столкнуться с ними не придётся», – рассказала руководитель регионального отделения ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Санкт-Петербурге Полина Кузьмина.

Всего Общественная палата Петербурга подготовит более двух тысяч наблюдателей. Также за ходом голосования на участках будут следить наблюдатели от партий, участвующих в выборах, и от кандидатов. Выборы в Госдуму и ЗакС Петербурга будут идти три дня: с 18 по 20 сентября.