Марат Хуснуллин: конкурсные проекты благоустройства принесли России новые рабочие места
Благоустройство общественных пространств является важнейшей составляющей развития регионов. Эти позитивные изменения становятся возможными, в том числе благодаря реализации проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С 2025 года он был интегрирован в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Как сообщает заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, комфортная среда складывается из многих факторов, включая современные городские пространства, которые стимулируют коммерческую активность и создание рабочих мест. Со старта нацпроекта «Инфраструктура для жизни» реализация проектов обеспечила создание свыше 4 тысяч рабочих мест, а на обновленных территориях открылось 905 коммерческих объектов.
«Президентом поставлена задача к 2030 году повысить качество среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30%, и всероссийский конкурс является важной составляющей успешного достижения этой цели. Жители видят, как преображаются их города и поселки, и эта работа будет продолжена, несмотря на имеющиеся сложности», – подчеркнул Марат Хуснуллин.
По его словам, в 2025 году наибольшее число рабочих мест в рамках реализованных конкурсных проектов создано во Владимирской области – почти 380. Далее идут Калининградская (352), Новгородская (209), Тамбовская (202) и Свердловская (194) области. По количеству новых коммерческих объектов лидирует Тюменская область – 80, в Калининградской – 59, Тамбовской – 46, Свердловской и Саратовской – по 42.
Ранее мы писали о том, что в Санкт-Петербурге Беглов и Бельский открыли Карпатский сквер во Фрунзенском районе после благоустройства.