SWRI: Луна могла сформироваться всего за пять часов
Луна могла сформироваться всего за несколько часов после столкновения молодой Земли с планетой Тейя. К такому выводу пришли исследователи Юго-западного исследовательского института (SWRI), передаёт телеканал «Санкт-Петербург».
Согласно этой версии, космическое столкновение было настолько мощным, что Тейя практически полностью разрушилась. Ее тяжелое железное ядро погрузилось глубоко в Землю, а более легкая мантия вместе с выброшенными при ударе обломками оказалась на орбите.
Из этого материала сформировалось гигантское кольцо вокруг нашей планеты, которое затем начало сжиматься. В результате появился естественный спутник Земли. Ученые предполагают, что современная Луна в основном состоит из вещества мантии Тейи, хотя в ней присутствует и земная порода.
Исследование стало очередной попыткой объяснить происхождение Луны через теорию гигантского столкновения. В пользу этой версии приводились и другие научные данные. В апреле 2025 года Nature писал об аномально низком содержании воды на обратной стороне Луны, а в августе 2024 года индийские исследователи предположили, что в далеком прошлом поверхность спутника была полностью покрыта океаном расплавленной магмы.
А о том, как президент США Дональд Трамп заявил права на Луну, можно прочитать здесь.