Ло Чжаньхуэй: «Связующая нить – в сердцах людей»
Скоро исполнится год с момента введения Китаем безвизового режима для граждан России с обычными паспортами. Оглядываясь, видим, что он значительно упростил процедуры передвижения людей, превратив мечту о поездке «без долгих сборов» в реальность, что также позволило мне во время своей работы в Санкт-Петербурге еще острее ощутить теплоту духовного сближения народов и динамику практического сотрудничества наших стран.
Безвизовый режим является наглядным отражением высокого уровня политического взаимодоверия между Китаем и Россией, реализованного на уровне народных контактов, и его появление стало возможным благодаря стратегическому руководству глав двух государств. В сентябре 2025 года во время встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина в Пекине китайская сторона объявила о введении безвизового режима для граждан России. В декабре того же года российская сторона ввела ответный безвизовый порядок для китайских граждан, и таким образом сформировался полноценный двусторонний безвизовый формат. В мае и июле текущего года стороны последовательно продлили действие безвизового режима до 31 декабря 2027 года. Такое «взаимное движение навстречу» в полной мере отражает общность взглядов и взаимопонимание высших руководителей обеих стран в вопросах укрепления многовековой дружбы и развития обменов и сотрудничества, а также дает народам двух стран твердую уверенность в будущем.
За прошедший год положительный эффект от данной политики проявлялся все более ощутимо. В 2025 году число туристических поездок между Китаем и Россией превысило 3 миллиона. В первом квартале текущего года в Россию из Китая приехало 154,2 тыс. китайских туристов, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первой половине этого года Россия вошла в число лидеров по числу иностранных туристов, въезжающих в Китай, заняв второе место. В качестве примера можно привести крупные города, такие как Шанхай и Гуанчжоу: с момента введения китайской стороной безвизового режима для граждан России до конца мая текущего года только через шанхайские пограничные пункты в Китай въехало около 320 тыс. российских граждан, что почти на 68% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них более 90% въехали по безвизовому режиму. С января по май текущего года через аэропорт Байюнь в Гуанчжоу пересекли границу более 210 тыс. граждан России – рост на 110% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это новый исторический рекорд для данного отрезка времени; доля лиц, въехавших в Китай по безвизовому режиму, также превысила 90%.
Изменения в нашем консульском округе также очевидны. Я помню, что в начале этого года, когда я принимал участие в праздновании китайского Нового года, организованном в аэропорту Пулково, руководитель оператора аэропорта отмечала, что безвизовый режим вызвал взрывной спрос на поездки, а китайское направление вышло на третье место среди международных направлений. Власти города Санкт-Петербурга прогнозируют по итогам этого года рост турпотока из Китая на 10-15%, что означает от 247 тыс. до 270 тыс. человек. В Эрмитаже, Русском музее, Царском Селе и на Невском проспекте – повсюду встречаю китайских соотечественников. Среди молодых китайских туристов формируется новый тренд: перед крейсером «Аврора» делать снимки на память, держа в руках китайский учебник истории с изображением этого корабля на обложке. Все больше отелей, музеев и ресторанов добавляют перевод на китайский язык на указатели и в меню. Предприятия обеих стран получают возможность проводить очные переговоры о сотрудничестве в любое время. Заметно участились обмены между образовательными и научными учреждениями, а также взаимные визиты культурных коллективов. Значительно удобнее стали трансграничные поездки с целью посещения родных и друзей. За ростом пассажиропотоков стоит не простое суммирование цифр. Туризм, торгово-деловые связи и гуманитарные контакты взаимно подпитывают друг друга, постоянно придавая новые импульсы двустороннему сотрудничеству.
С самого начала действия безвизового режима Генеральное консульство провело встречу с компетентными органами Санкт-Петербурга для координации мер по реагированию на новые обстоятельства, вызванные ростом пассажиропотоков. Я часто слышу отзывы граждан обеих стран. Российские друзья мечтают познакомиться с многовековой историей Китая и повседневной жизнью его людей, а китайские граждане с нетерпением ждут возможности лично ощутить богатое художественное наследие и природную красоту России. В консульском округе сосредоточены богатые образовательные и научные ресурсы, предприятия демонстрируют высокую деловую активность. Мы надеемся, что, опираясь на безвизовый режим, удастся дополнительно раскрыть потенциал для взаимного ознакомления в сфере культуры и туризма, а также для торгово-экономического сотрудничества. При этом гражданам обеих стран следует соблюдать нормы законодательства принимающей страны, бережно хранить свои документы, разумно подходить к планированию поездок и проявлять уважение к местным обычаям и традициям. Генеральное консульство будет и дальше оказывать качественные консульские услуги и обеспечивать необходимую поддержку, чтобы способствовать сохранению благоприятной атмосферы двусторонних обменов.
Отношения между государствами основываются на взаимной симпатии их народов. Устойчивое развитие китайско-российских отношений невозможно без личного знакомства и общения тысяч обычных людей. Безвизовый режим открывает не только пограничные проходы, но и окно для диалога между народами наших стран и широкие перспективы для сотрудничества. Я надеюсь и убежден, что все больше китайцев и россиян будут преодолевать расстояния, посещать и узнавать друг друга, совместно продвигать вперед дело дружбы и сотрудничества между двумя странами!