Супруги из Германии назвали закрытие Русского дома в Берлине трагедией
Жители Германии возмущены решением властей ФРГ закрыть Русский дом в Берлине. К зданию культурного центра пришли супруги Аксель и Клаудия из Штансдорфа, чтобы выразить своё несогласие, передаёт РИА Новости.
Аксель назвал действия правительства «одной из самых вопиющих ошибок». По его словам, у России и Германии долгая общая история и партнёрские отношения, которые нельзя просто взять и прервать. Мужчина отметил, что русская культура ближе немцам, чем культура любой другой страны, и призвал не разрушать то, что связывало народы столетиями.
Его супруга Клаудия призналась, что испытывает стыд за последние решения властей, в том числе за закрытие российского культурного учреждения. Она назвала произошедшее трагедией. По мнению женщины, Германия и Россия должны искать дипломатические решения и продолжать разговаривать друг с другом.
Супруги выразили надежду, что нынешняя ситуация не приведёт к окончательному разрыву культурных связей. К зданию время от времени приходят и другие люди, чтобы, по их словам, «подать определённый сигнал».
Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль объявил о закрытии генконсульства России в Бонне и расторжении договора о работе Русского дома в Берлине. В ответ глава МИД России Сергей Лавров указал, что отделения института Гёте в России будут закрыты. Кроме того, в понедельник российская сторона отозвала согласие на работу Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге.