«Русская олива» и бескосточковые сливы: в усадьбе Державина собирают урожай
В усадьбе Державина – праздник урожая. В современном Петербурге – не так много мест, где можно прийти и съесть ягоду прямо с ветки, полакомиться овощем с грядки, угоститься съедобной травой. Все знают про Ботанический сад, но на набережной Фонтанки есть еще одно прекрасное место – единственная городская усадьба XVIII века, где когда-то проживал Гавриил Державин, поэт и первый российский министр юстиции.
И хотя Пушкин ни разу не бывал у Державина на обеде, но блюда с этих пиршеств он охотно описывал. Например, ананасы в Петербург даже не надо было привозить из Южной Америки – они отлично росли в усадебной теплице. Любил Пушкин и картошку, а свекольные блины Арины Родионовны в последнее время вновь обрели популярность. В державинском саду можно увидеть и картошку, и свеклу, и щавель, и укроп, а также морковку, хрен и спаржу. Лекарственные травы вроде валерианы, календулы и зверобоя не забыли тоже. И все это – под сенью интересных деревьев, таких, как сибирская яблоня (с плодами величиной с рябинку). Или груша – тоже с очень маленькими плодами.
«Уссурийская груша выращивалась в Петербурге на замену оливковому дереву потому что внешне она на него похожа, а в Канаде и вовсе носит прозвище: русская олива, – говорит хранитель музея-усадьбы Сергей Дзюбанов. – Плоды маленькие, но вот китайцы очень их ценят: говорят, что это главное лекарство для щитовидной железы. Весной здесь очень красиво цветут яблоня Недзвецкого и особый сорт сирени – Державинской. С очень крупными лепестками».
Пугала в саду нет. Служители усадьбы говорят, что охотно привечают птиц, особенно зимой, когда со всего города слетаются снегири, чтобы полакомиться семенами ясеня.
Директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Ольга Корнева напомнила, что в лучшие времена в саду выращивали 14 сортов арбузов, 16 сортов дынь. Были и уникальные растения, например, бескосточковые сливы. К счастью, семья Державина оставила много записей, по которым удалось восстановить список произраставших растений – и их восстановить.
А вот про блокаду записей нет – поэтому никто не знает, что конкретно здесь росло 85 лет назад и сколько жизней сберегло.
«Сейчас мы планируем собрать 15 килограммов урожая, – говорит Ольга Корнева, – он разойдется среди сотрудников. А ягоды, например смородину и крыжовник, мы разрешаем есть всем гостям».
В городской среде хорошо растет черноплодная рябина, но ее здесь нет, поскольку ягоду вывели только в ХХ веке, а сад Державина бережно сохраняют в первозданном виде.