Молодежный окружной форум «Ладога» прошел в Луге
Молодежный окружной форум «Ладога» прошел в Луге с 31 августа по 4 сентября. Событие организовали Комитет по молодежной политике Ленобласти и Федеральное агентство «Росмолодежь». В форуме приняли участие свыше 450 молодых людей, пишет Санкт-Петербургская митрополия в МАКСе.
В восьмой раз на площадке форума работала духовно‑просветительская секция – ее организовал Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в СЗФО.
Площадка «Духовность» в этом году привлекла беспрецедентное число участников – 80 человек. А география охвата вышла за пределы СЗФО: в работе секции участвовали молодые люди не только из регионов округа, но и с других территорий. Состав аудитории получился разнородным: наряду с активистами православных молодежных объединений из епархий СЗФО в мероприятиях участвовали и те, кто не вовлечен в церковную жизнь, но проявляет интерес к вопросам веры.
Кроме того, за время работы площадки участники реализовали ряд содержательных инициатив: создали чат‑бот «Неудобный вопрос священнику» – он продолжает традицию одноименного ток‑шоу, которое выходит уже пять лет, а также подготовили серию репортажей и видеороликов, посвященных духовно‑нравственным ценностям. Молодые люди провели развернутое социологическое исследование, направленное на изучение ценностных установок современной молодежи и организовали просветительский квиз, в котором вместе с участниками форума выступила команда священнослужителей СЗФО.
Также на базе образовательных учреждений города прошли духовно‑просветительские семинары. Их провели по методике, которую участники секции освоили в рамках форума. В семинарах приняли участие более 120 студентов и школьников – в том числе учащиеся Лужского института (филиала) ЛГУ имени А.С. Пушкина, Лужского агропромышленного техникума и средней общеобразовательной школы №6.
В программу форума вошла и встреча с исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи иеромонахом Филаретом (Зубовым).
Важным событием стало совершение Божественной литургии: ее возглавил протоиерей Константин Головатский – председатель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СЗФО и отдела по делам молодёжи Санкт‑Петербургской епархии. В богослужении участвовали представители духовенства из числа участников площадки, помолиться смогли все желающие.
Среди участников форума были председатель отдела по делам молодёжи Выборгской епархии иерей Анатолий Богута, заместитель председателя отдела по делам молодежи Выборгской епархии иерей Глеб Тихашин, председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, а также заместитель председателя отдела по делам молодёжи Санкт‑Петербургской епархии Александр Розмыслов.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Ленинградской области могут расширить меры поддержки молодежных активистов.