Оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в полтора раза
За первое полугодие 2026 года ВТБ нарастил оборот эквайринга в сегменте среднего и малого бизнеса на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало результатом комплексной работы по расширению продуктовой линейки и улучшению тарифов на обслуживание. Такие данные на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) озвучила руководитель Департамента анализа, координации и продуктового развития, старший вице-президент ВТБ Юлия Копытова.
Оборот клиентов среднего и малого бизнеса банка по торговому эквайрингу вырос на 51%. Количество операций с использованием POS-терминалов увеличилось более чем на четверть. Самый динамичный рост среди продуктов торгового эквайринга показало комплексное решение фирменная ВТБ-Касса – онлайн-касса 3-в-1 с встроенным фискальным накопителем, сканером штрих-кодов и принтером чеков. Обороты по ВТБ-Кассе выросли в 4 раза, количество операций – в 5 раз.
Оборот по интернет-эквайрингу увеличился в 5 раз, аналогичная динамика и по количеству онлайн-платежей: рост в 4,6 раза.
Основная доля – порядка 95% офлайн- и онлайн-операций по-прежнему приходится на оплату картами, при этом частота оплаты по СБП выросла вдвое по сравнению в первым полугодием 2025.
Лидерами по оборотам эквайринга в первом полугодии 2026 года стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область и Краснодарский край. Больше всего транзакций пришлось на продукты питания, кафе и рестораны, а также пассажирские и грузовые перевозки.
«Такой активный рост по всем основным показателям мы связываем с целым набором факторов. Первый – развитие продуктовой и сервисной составляющей эквайринга ВТБ. В рамках этого направления мы предоставили клиентам целый набор технологических новинок, в т. ч. прием оплаты «Волной» и по биометрии, прием оплаты цифровыми рублями, инновационный терминал с возможностью настройки под разные сферы бизнеса и другие решения. Второй важный фактор – постоянное улучшение тарифной политики и развитие акционных механизмов для клиентов СМБ», – сказала Юлия Копытова.
Она отметила, что за прошлый год специальные условия РКО, в т. ч. для сферы торговли, и сезонная отмена комиссий за эквайринг помогли клиентам банка сэкономить более 500 миллионов рублей. А в этом году банки снова отменил комиссии за прием платежей на все лето, чтобы клиенты могли направить сэкономленные средства на развитие бизнеса.